Uffici amministrativi

Segreterie Didattiche

Segreteria didattica d’area

Edificio U6 - II piano - Stanza 2139

Apertura dello sportello: Lunedì e Mercoledì dalle ore 10:00 alle ore 12:30

  • Informazioni didattiche sui corsi di laurea (triennale e magistrale a ciclo unico), seconde lauree, carriere pregresse, trasferimenti e cambi di corso, opzioni dal Vecchio al Nuovo Ordinamento
  • Ritiro moduli di assegnazione e consegna tesi/relazioni finali
  • Consulenza piani di studio

 

E-mail di struttura: segreteriadidattica.giurisprudenza@unimib.it

Roberta Pasini (tel. 02 6448 4002)

Sara Quadrelli (tel. 02 6448 4012)

 

Segreteria On Line

Edificio U6 - II piano

  • Informazioni sulle date degli appelli d’esame
  • Soluzione di problemi connessi alla prenotazione degli appelli d’esame

 

E-mail di struttura: sifa.giuri@unimib.it

Mario Carulli (tel. 02 6448 3236) → mario.carulli@unimib.it

Giovanna Gallo (tel. 02 6448 4126) → giovanna.gallo@unimib.it

 

LLP - Socrates Erasmus

Edificio U6 - II piano

Apertura dello sportello: Lunedì dalle ore 10:00 alle ore 12.30

E-mail di struttura → socrates.giurisprudenza@unimib.it

 

Ufficio Gestione Carriere

Sede dello sportello: Edificio U17 - Piazzetta Difesa per le donne, 20126, Milano

Apertura dello sportello: martedì dalle 13.45 alle 15.45, giovedì dalle 09.00 alle 12.00

Gli Uffici Gestione Carriere dell'Area Segreterie e Servizi agli Studenti provvedono alla gestione amministrativa delle carriere degli studenti dal loro ingresso in università alla loro uscita.

Tali strutture espletano i seguenti servizi di assistenza e informazioni relativi a:

 

Presso tali uffici è possibile richiedere e ritirare certificazioni.

E-mail di struttura: segr.studenti.giurisprudenza@unimib.it

Centro Servizi di Giurisprudenza

Si occupa della gestione amministrativa e finanziaria del Dipartimento.

Indirizzo e-mail di struttura: giurisprudenza@unimib.it

 

Responsabile del Centro Servizi di Giurisprudenza

Margherita Savona (tel. 02 6448 4102) → margherita.savona@unimib.it

 

Ufficio contabilità e segreteria amministrativa

Anna Campisi (tel. 02 6448 4014) → anna.campisi@unimib.it

Augello Sofia (tel. 02 6448 4020) → sofia.augello@unimib.it

Bonelli Venera (tel. 02 6448 4130) → venera.bonelli@unimib.it

D’Amato Antonella (tel. 02 6448 8334) → antonella.damato@unimib.it

 

Ufficio supporto alla Ricerca

Patrizia Scapinelli (tel. 02 6448 4106) → patrizia.scapinelli@unimib.it